Мы находимся по адресу:

Москва, м. Проспект Мира
ул. Большая Спасская, 10, к. 1
Схема проезда

первичная консультация

+7 (495) 225-25-89

Пародонтоз – история и причины болезни

14.12.2009

Ошибочно думать, что пародонтоз – болезнь современного века, а наши предки о такой и не слышали. От пародонтоза люди страдали во все времена. И поверьте, нашим предшественникам было гораздо сложнее, так как из-за низкого уровня развития медицины этот недуг беспощадно лишал людей зубов. К счастью, сегодня на дворе 21 век, а в стоматологии приоритетными являются зубосохраняющие технологии. Поэтому при первых признаках заболевания врач и пациент предпринимают целый комплекс мер, чтобы сохранить в полости рта полный комплект из 32-х зубов.

Где же искать причины, первоистоки заболевания пародонтозом? В былые времена, как считают специалисты, основной предпосылкой к развитию пародонтоза было однообразное питание, несбалансированный рацион. Пожалуй, это действительно так, и судить об этом можно хотя бы по книге рецептов прошлых столетий. Так, наши предки питались в основном мясными и рыбными блюдами, а вот найти какой-нибудь рецепт салата – задача сверхсложная, о таких блюдах тогда и не слышали. Отсюда сам собой напрашивается вывод о том, что люди страдали от недостатка витаминов, дефицита микроэлементов, а одним из последствий как раз и становилось развитие пародонтоза. К слову, многие наши современники страдают от заболевания по той же причине, то есть несбалансированного рациона питания и привычки к однообразной пище.

Вторая распространенная причина – это недостаточная нагрузка на десны. Если вы желаете уберечься от пародонтоза, то обязательно ешьте свежие овощи и фрукты. Они послужат не только источником витаминов и микроэлементов для всего организма, но и будут тренажером для зубов и десен, если вы регулярно будете грызть яблоко, морковь, груши и т.д. Такой своеобразный массаж обеспечит качественное кровоснабжение тканей десен, что является прекрасной мерой профилактики пародонтоза.

Однако пародонтоз у современных жителей планеты, как показывает практика, чаще всего обусловлен другой причиной. Недуг развивается под воздействием зубного налета, который преобразуется в зубной камень. Последний, оставаясь на зубах, постепенно делает свое черное дело - травмирует десну, ткани, которые окружают зуб, следовательно, способствует развитию воспалительного процесса. Точно также «работают» неграмотно установленные пломбы и коронки. Они тоже подтачивают здоровье десен, так как оказывают на них давление, а результатом становится неизбежное воспаление.

Травмирует десну и вызывает пародонтоз еще и скученность зубов и дефекты прикуса. Дело в том, что качественно очистить такие зубы от налета очень сложно, а значит, он постоянно скапливается на зубах, образуя прекрасную среду обитания для жизни и размножения болезнетворных бактерий. Обосновавшись в полости рта, они вызывают воспаление и разрушают ткани, и этот процесс будет активно продолжаться, пока качественная гигиена не избавит зубы и десны от вредителей. Причем важна не только ежедневное очищение зубов с помощью привычной зубной пасты и щетки, но регулярная профессиональная чистка, которая позволит надежно избавить зубы от налета и зубного камня.

Но и это еще не все причины, по которым пародонтоз настигает человека. В частности, к заболеванию пициент может быть предрасположен генетически, поэтому стоит обратить внимание на здоровье зубов своих родителей, бабушек и дедушек. Кроме того, пародонтоз провоцируют общие болезни, например, сахарный диабет, заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта и другие. Вероятность возникновения пародонтоза возрастает в разы, как только в организме происходит сбой в обменных процессах. Как же уберечь себя и сохранить зубы? Лучший способ – дважды в год проходить профилактический осмотр у стоматолога, который на ранней стадии распознает заболевание и сможет предотвратить его развитие, сохранив вашу красивую улыбку.

Услуги клиники
Новости

Новые технологии отбеливания зубов и исправления прикуса

Теперь каждый, кто мечтает иметь белоснежную и ровную улыбку, сможет безболезненно осуществить свою мечту...
Посмотреть все новости
Статьи

Импланты Nobel Biocare: уникальная стоматология из Швейцарии

Для успешной имплантации зубов необходимо соблюдение трех главных условий: Состояние здоровья...
Посмотреть все статьи