Мы находимся по адресу:

Москва, м. Проспект Мира
ул. Большая Спасская, 10, к. 1
Схема проезда

первичная консультация

+7 (495) 225-25-89

Удалить зуб легко и безболезненно

14.12.2009

Что и говорить, удаление зубов – это одна из самых непростых стоматологических процедур, как для пациента, так и для стоматолога-хирурга. И только благодаря современным технологиям и разработкам нынешней стоматологии удаление может стать легким и безболезненным процессом. Более того, во многих клиниках удаление проводится под общим обезболиванием. Пациент засыпает, а когда просыпается, страшная процедура уже оказывается в прошлом.

Сценарий традиционного процесса удаления зуба обычно бывает следующим. Первоначально пациенту вводится анестезия и уже через 3-5 минут зуб готов к удалению. Сначала врач отслаивает от него слизистую оболочку, а потом благополучно удаляет. Необходимо подчеркнуть, что в наши дни удаление зубов является одним из крайних методов лечения.

Если стоматолог рекомендует удаление, это значит, что нет никакой даже малейшей возможности восстановить зуб. Возможно, что он травмирует нерв и причиняет повреждения слизистой оболочке щек, языка или мешает нормальному прикусу. Встречаются случаи, когда зуб становится причиной других, очень серьезных осложнений. Например, стоматологической практике известны случаи, когда зубы могут сами вызывать кисты, воспаления или невриты тройничного нерва. Разумеется, с такими зубами любой стоматолог посоветует расставаться без сожаления.

Что же касается показаний к удалению в целом, то это бывает в нескольких случаях. Во-первых, зуб нужно удалять, если он сильно разрушен кариесом или травмами до такой степени, что о восстановлении не может быть и речи. Во-вторых, с ним придется проститься, если отмечается сильное разрушение связочного аппарата, удерживающего зуб в десне. Такое может случиться из-за различных недугов зубов. В-третьих, показанием к удалению является периодонтит, когда стоматолог признает, что ликвидировать очаг воспаления невозможно. В-четвертых, удалению подлежат неправильно расположенные зубы или же если этого требует подготовка к ортодонтическому лечению. Если при синуситах и кистах зуб сохранить невозможно, то и здесь без хирурга-стоматолога не обойтись. Наконец, удалять зубы приходится в том случае, если они препятствуют фиксации протеза.

Если хирургической процедуры избежать не удалось, то после нее нужно придерживаться некоторых правил, которые помогут сделать послеоперационный период максимально легким. Так, в течение 2-3 часов после удаления лучше воздержаться от приема пищи. В день операции не посещать сауну, не есть горячую пищу. По возможности нужно не прикасаться к лунке языком или какими-либо другими предметами. Чистить зубы рекомендуется лишь на следующий день после хирургической процедуры.

Стоматологи подчеркивают, что сохранить зубы в силах каждого человека. Для этого важно регулярно, желательно дважды в год посещать стоматолога-терапевта. Врач всегда заметит первые признаки болезни и вовремя устранит недуг, не позволив ему развиться. В результате вы ограничитесь несложным лечением, а удаления придется избежать.

Услуги клиники
Новости

Новые технологии отбеливания зубов и исправления прикуса

Теперь каждый, кто мечтает иметь белоснежную и ровную улыбку, сможет безболезненно осуществить свою мечту...
Посмотреть все новости
Статьи

Импланты Nobel Biocare: уникальная стоматология из Швейцарии

Для успешной имплантации зубов необходимо соблюдение трех главных условий: Состояние здоровья...
Посмотреть все статьи