Большая Спасская, дом 10, к. 1   ул. Гиляровского, дом 39, стр.3.
(8 495) 234-46-47 схема проезда   (8 495) 688-29-29 схема проезда
Горькая правда или с чего начинается кариес

У каждого из нас свои способы борьбы с остатками пищи на зубах, что, к сожалению, неизбежно после ужина, обеда или очередного перекуса. Кто-то буквально выковыривает остатки блюд спичкой или скрепкой, другие пристрастились к зубочисткам или зубной нити, третьи отдают предпочтение жевательной резинке, полагая, что она спасет от всех напастей. Многие увлекаются процессом до такой степени, что десна начинает кровоточить, а потом возникают и болезненные ощущения. Внимательно рассматривая свои зубы перед зеркалом, ничего примечательного можно не обнаружить. Но аналогичный процесс повторяется снова и снова, и только спустя время, когда боль постоянно напоминает о себе, человек решается пойти к стоматологу.

Устраиваясь в кресле стоматолога, мы наивно надеемся, что ничего страшного не произошло, так как все зубы выглядят здоровыми. К сожалению, такие ожидания оправдываются в исключительных случаях. А большинстве же мы слышим диагноз, который звучит, как приговор – кариес. Как поясняют врачи, больше половины кариозных «дырок» образуется на стыке зубов, на их боковых поверхностях. Поэтому человек, разглядывая зубы в зеркало, может не замечать никаких изменений. Происходит это из-за того, что маленькие частички пищи забиваются между зубами и тщательно вычистить их очень сложно. Для этого нужно регулярно пользоваться зубной нитью, так как зубная щетка с этими проблемными зонами точно не справится.

Если же купить флосс не доходят руки, то знайте, что микробы в полости рта не дремлют. После каждого приема пищи они прячутся между зубами, окружают себя налетом, снижают pH и формируют кариозную полость. Со временем пища начнет забиваться уже в эту «дырку». Далее, если зуб так не залечили, частички пищи начинают давить на десну и проникать в щелки между зубом и десной. Словом, для микробов появляется прекрасное место обитания. К тому же теперь они будут разрушать не только ваш зуб, но «возьмутся» еще и за косточку вашей челюсти. В результате пациент приходит к стоматологу не только с кариесом, но и с парадонтитом, когда образуется десневый карман.

Онлайн консультация
Скидка при первом обращении!
Стоматология в кредит!
Корпоративное обслуживание
Damon System
Мы принимаем:
Rambler's Top100