Большая Спасская, дом 10, к. 1   ул. Гиляровского, дом 39, стр.3.
(8 495) 234-46-47 схема проезда   (8 495) 688-29-29 схема проезда
Пломбы больше не выпадают

Постановка пломбы все еще остается самой распространенной стоматологической процедурой. Конечно, уже сегодня появились совершенно новые методики лечения и восстановления зубов, однако пломбы вряд ли так скоро уйдут в прошлое, тем более, что материалы для их изготовления постоянно совершенствуются.

Еще несколько лет назад единственным доступным материалом для пломбирования зубов были различные силикатные цементы и амальгамы. Реже с этой целью стоматологи использовали стеклоиономеры и композиты. Цементы отличаются устойчивостью к износу и доступны по цене, однако этот материал очень хрупкий и плохо адаптируется к тканям зуба. Кроме того, работая с цементом, врач должен учитывать размер кариозной полости. На практике случалось, что при расширении пломба ломала тонкие края стенки зуба, и происходило его полное разрушение. В наши дни появились новые поколения цементов, у которых такие недостатки отсутствуют. Однако применение этих материалов все же ограничено.

Нынешние стоматологи в процессе пломбирования зубов используют материалы совершенно другой природы. Как правило, это композиты химического и светового отверждения, стеклоиономерные цементы, компомеры, гибридные материалы. Выбор их применения тоже широк, так как для каждого материала есть свои строгие показания. Это определяется его прочностью, адаптивностью и эстетическими характеристиками. Некоторые специалисты склонны утверждать, что для каждого зуба (а их, как известно, у взрослого человека 32) есть свой специфический пломбировочный материал.

Зачастую, чтобы поставить пломбу на один зуб врач применяет несколько материалов, таким образом, пломба получается многослойная. Современные светоотверждаемые композиты в сочетании с металлическими или стекловолоконными штифтами позволяют восстанавливать зуб, даже когда от него остался только один корень, а современные эндодонтические системы позволяют справиться с самыми искривленными каналами зубов. Таким образом, риск выпадения пломбы и дальнейшего развития болезни сводится к минимуму.

Стоит сказать и о так называемых микропротезах, когда для зуба изготавливается коронка. Стоматолог устанавливает ее на предварительно запломбированном корне с помощью штифта. Благодаря такой методике можно восстановить, казалось бы, безвозвратно утраченный зуб. Современные искусственные коронки выглядят очень естественно, так что отличить их от настоящих зубов бывает непросто.


 

стоматология Дентакласс


Новогоднее спецпредложение!
Чистка + Отбеливание + Минерализация эмали всех зубов = 4999 руб.


Онлайн консультация
Скидка при первом обращении!
Стоматология в кредит!
Корпоративное обслуживание
Damon System
Мы принимаем:
Rambler's Top100