Большая Спасская, дом 10, к. 1   ул. Гиляровского, дом 39, стр.3.
(8 495) 234-46-47 схема проезда   (8 495) 688-29-29 схема проезда
Зубную боль терпеть нет сил

К сожалению, у многих людей все еще не вошло в практику регулярное посещение стоматолога в целях профилактики. Именно такие осмотры позволяют выявлять болезни на ранних стадиях, вовремя предпринимать меры по их лечению и благодаря этому избавляют пациента от мучений в дальнейшем. Большинство же пациентов приходят на прием только тогда, когда зубная боль становится невыносимой, а обезболивающие средства спасают совсем не надолго.

Один из самых распространенных недугов зубов, конечно же, кариес. Он подтачивает зубы и взрослых, и детей. По сути, кариес представляет собой патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образованием кариозной полости. Коварство кариеса заключается в том, что на первых стадиях он может протекать безболезненно, человек не замечает и не ощущает развитие недуга. Сам больной, даже рассматривая свои зубы в зеркало, вряд ли заметит какие-то изменения. Вот здесь-то и играет роль профилактический осмотр пациента стоматологом-терапевтом.

Развивается болезнь по вполне определенной схеме: сначала в зубах застревают частички пищи, которые не вычищаются при некачественной или несвоевременной гигиенической процедуре, из-за этого образуется налет, далее кислота, повреждающая эмаль, после этого на зубе появляется темное пятно и в результате пациента настигает кариес. Более того, у кариеса несколько разновидностей. В частности, он может быть поверхностным, когда кислота зубного налета растворяет эмаль зуба, а может быть средним и глубоким, когда кариозный процесс разрушает дентин. Есть у кариеса и осложнение – воспаление живой части зуба – пульпы. До этого состояния, конечно же, лучше не запускать недуг. Хотя в современных стоматологических клиниках лечат все стадии кариеса – от предупреждения заболевания до самых сложных и тяжелых форм.

Как говорилось выше, пульпит – это осложнение кариеса. Данная болезнь может протекать как в острой, так и в хронической форме. Причем хронический пульпит, как правило, протекает в скрытом виде, то есть человек не жалуется на боль или дискомфорт. Однако в случае, когда начинается обострение пульпита, то пациент страдает от интенсивных болей, которые распространяются по всему лицу и даже по всей голове. Если на этой стадии не заняться лечением зуба, то инфекция может проникнуть к его верхушке и привести к поражению костной ткани – периодонтиту.

При периодонтите инфекция выходит за пределы зуба, в связи с чем не исключено формирование кисты. Этот недуг может быть острым и характеризоваться отеком, сильными болями, нарушениями общего самочувствия. Есть также хроническая стадия, когда зуб сначала не беспокоит, а потом неожиданно наступает серьезное обострение. Все стоматологи твердят в один голос, что до хронической стадии периодонтит лучше не доводить, а приступать к лечению любого недуга нужно как можно раньше.

стоматология Дентакласс


Новогоднее спецпредложение!
Чистка + Отбеливание + Минерализация эмали всех зубов = 4999 руб.


Онлайн консультация
Скидка при первом обращении!
Стоматология в кредит!
Корпоративное обслуживание
Damon System
Мы принимаем:
Rambler's Top100