Скидка 10% на все виды услуг - распечатать купон

Зубастые особенности или еще раз о наших зубах

В течение всей жизни человека его 32 зуба требуют к себе постоянного внимания и заботы, а если этого им не обеспечить, то они начинают болеть и доставляют просто массу неприятностей и проблем.

Даже по внешнему виду зубов любой человек скажет, что зубы неоднородны, как по строению, так и функции. Все зубы разделяют на четыре группы. Первая – резцы, то есть передние зубы с режущим краем. Ими мы откусываем пищу. Вторая группа – это зубы, которые находятся по бокам – конусовидные клыки, которыми пищу отрывают. Далее следуют премоляры для отрывания и перемалывания пищи. А затем более крупные моляры, предназначенные для измельчения и пережевывания пищи.

Эти зубы имеют жевательную поверхность с углублениями. Но если внешне они различны, то сходства в строении у них все же имеются. Основные составляющие – коронка, которая выступает из десны, и корень, который находится в челюсти. Снаружи коронка покрыта очень прочной тканью – зубной эмалью, под которой находится основная масса зуба, то есть дентин. Внутренний канал зуба занимает пульпа, которая представляет собой переплетение нервов и кровеносных сосудов, которые питают зуб. Что же касается невидимого для нас корня зуба, то его покрывает твердая, шероховатая ткань – цемент. Зубы прочно располагаются в челюстях и окружены костью (она образует лунки зубов), десной, которая покрывает корни зубов, связкой, удерживающей зубы, нервами и кровеносными сосудами, которые обеспечивают зуб питательными веществами.

Несмотря на всю прочность описанной выше конструкции, зубы могут болеть, да еще как! Недуг может поразить эмаль самого зуба, из-за чего начинается кариес, или же «подтачивать» десны. В любом случае главная вина за все происходящее отводится зубному налету. Он представляет собой смесь бактерий и компонентов слюны, который скапливается между зубами и по краю десны. Любимым лакомством бактерий является сахар, который содержится в продуктах. Именно его они преобразуют в кислоту, разъедающую эмаль, а потом и дентин зуба. Если на этих стадиях разрушения не последует вмешательство стоматолога, то инфекция проникает в пульпу. При таком развитии событий зуб начинает болеть нестерпимо и человек, уже ни о чем не думая, спешит к стоматологу, чтобы избавиться от боли. Правда, некоторые терпеливые, а главное, трусливые пациенты и в этом случае визит к врачу откладывают на «потом». В результате настойчивые бактерии могут проникнуть в верхушку зуба и начать разрушение кости челюсти. В этом случае лечение будет еще более сложным и длительным. Более того, не исключено, что с зубом вообще придется проститься.

Надеемся, что такая перспектива вас не привлекает. Следовательно, старайтесь есть поменьше сладкого, регулярно чистите зубы по всем правилам гигиены и дважды в год посещайте стоматолога для профилактического осмотра.










Читать все новости >>
Rambler's Top100