Большая Спасская, дом 10, к. 1 ул. Гиляровского, дом 39, стр.3.
8 (495) 234 46 47 схема проезда 8 (495) 688 29 29 схема проезда
 
Цвета и оттенки здоровых зубов

Принято считать, что здоровые зубы должны быть не только ровными, но и ослепительно белыми. Однако это мнение ошибочно. Несомненно, цвет зубов должен находиться в пределах оттенков белого. Однако у одних людей он темноватый, у других - желтый, у третьих – серый.

С возрастом оттенок зубов тоже меняется, поскольку дентин (вещество зуба, отвечающее за цвет) разрушается и теряет прозрачность. Дентин может потускнеть изнутри, что приводит к внутреннему помутнению, или снаружи, вызывая внешнее помутнение.

В частности, внутреннее помутнение провоцирует избыточное количество фтора, которое поступает с зубной пастой. Так, на зубах появляются белые, а иногда коричневые пятна. Этот процесс носит название флюороз.

Однако на оттенок зубов влияет не только возраст человека. У детей зубы также могут менять цвет. Например, поверхностные пятна вокруг шейки зуба и между зубами из-за жизнедеятельности бактерий могут позеленеть. Такой налет не представляет опасности и легко удаляется стоматологом. А вот с коричневым налетом от частого употребления чая, кофе, красного вина и особенно от курения справиться не просто. Впрочем, возможность избежать этих проблем зависит от сознательного отношения к своему здоровью каждого человека.

стоматология Дентакласс


Новогоднее спецпредложение!
Чистка + Отбеливание + Минерализация эмали всех зубов = 4999 руб.


Онлайн консультация
Скидка при первом обращении!
Стоматология в кредит!
Корпоративное обслуживание
Damon System
Мы принимаем:
Rambler's Top100