Большая Спасская, дом 10, к. 1 ул. Гиляровского, дом 39, стр.3.
8 (495) 234 46 47 схема проезда 8 (495) 688 29 29 схема проезда
 
Жизнь микробов или откуда этот запах

Как бы не это ни было сложно и даже страшно представить, но во рту каждого человека живут миллионы микроскопических микроорганизмов. Они обитают на зубах, деснах, языке и, как правило, питаются остатками пищи, которую мы, к сожалению, не всегда тщательно вычищаем после обеда или ужина.

Микробы и бактерии в процессе своей жизнедеятельности производят гнилостные летучие серные вещества. Из-за таких серных испарений дыхание человека зачастую теряет свою свежесть и приобретает, мягко говоря, неприятный запашок. Тема эта очень деликатная, но для многих актуальная. К тому же бытуют некоторые заблуждения, которые мешают человеку решить проблему с возникновением неприятного запаха изо рта.

Во-первых, большинство людей судят о свежести собственного дыхания самостоятельно, а ведь на деле человек сживается с собственным запахом и уже не может оценить его объективно. Используемый многими способ – подставить ладонь от подбородка к носу и дыхнуть на нее – точный результат вам не гарантирует. Дело в том, что запах чаще всего исходит от спинки языка и обычно ощущается только тогда, когда человек начинает говорить. Самый точный способ оценить дыхание предлагают в стоматологической клинике с помощью специального прибора – галиметра. В трубку, оборудованную специальным датчиком, пациент выдыхает воздух и таким образом определяется концентрация летучих серных соединений.

Во-вторых, многие склонны считать, что неприятный запах изо рта на самом деле исходит из желудка и вызван проблемами с пищеварением. Такой вариант действительно не исключен, но все же в большинстве случаев «виновником» является дальний отдел спинки языка. Именно на этом участке так любят скапливаться бактерии, тем более, что там создаются самые благоприятные условия для их размножения.

В-третьих, обратите внимание на то, как вы чистите зубы и в целом ухаживаете за полостью рта. Вы действительно тратите на эту процедуру положенные три минуты или обходитесь 45-ю секундами? А флосс в вашем арсенале средств гигиены присутствует? Помните, что если зубы очищены некачественно, то процедура теряет всякий смысл. Притаившиеся в трудно доступных местах бактерии очень быстро снова распространяются по всех поверхности зуба. Впрочем, есть случаи, когда даже тщательная очистка зубов не спасает от запаха. Стоматологи объясняют и этот случай – микрофлора, порождающая запах, часто выстилает ложбинки и трещинки на языке. К тому же она может быть покрыта защитным слоем слизи. Помня об этом, обязательно добавьте к своим привычкам такую гигиеническую процедуру, как очищение языка. Для этой цели можно использовать либо зубную щетку, либо специальный скребок.

Таковы основные причины возникновения неприятного запаха изо рта, который доставляет массу неприятностей и преград в общении человека с окружающими. О них стоит помнить и бороться, руководствуясь советами своего стоматолога.

стоматология Дентакласс


Новогоднее спецпредложение!
Чистка + Отбеливание + Минерализация эмали всех зубов = 4999 руб.


Онлайн консультация
Скидка при первом обращении!
Стоматология в кредит!
Корпоративное обслуживание
Damon System
Мы принимаем:
Rambler's Top100